Prezzi a Venezia (2022)

Sommario:

Anonim

Venezia, una delle città più famose al mondo che quasi tutti vogliono visitare. Per questo incontreremo folle di turisti e prezzi alti - attrazioni, trasporti nautici, alloggi o ristoranti. Questo però non deve scoraggiarci, potete visitare Venezia a piedi, non spendere un centesimo dopo aver raggiunto il posto e divertirvi.

A causa del numero limitato di hotel e posti letto, l'alloggio è molto costoso. Se vogliamo risparmiare, possiamo rimanere nella parte di terra e fare il pendolare sull'isola ogni giorno, oppure trovare un alloggio anche a diverse o diverse decine di chilometri di distanza.

L'articolo si concentra su Venezia, ma se vuoi leggere dei prezzi in Italia in generale, dai un'occhiata al nostro articolo: Prezzi in Italia

L'ultimo aggiornamento del nostro listino prezzi risale a gennaio 2022. Alcuni dei prezzi potrebbero essere cambiati da allora, ma il nostro elenco dovrebbe darti una visione simile del budget che dovresti preparare prima di visitare Venezia.

Prezzi nei negozi

(dal 2016)

A causa dell'impossibilità di consegnare comodamente i prodotti (i prodotti vengono consegnati su appositi carrelli e utilizzando il trasporto via acqua), i prezzi nei negozi sono più alti rispetto alle altre città italiane. Questo è particolarmente vero per i piccoli negozi.

Per fortuna a Venezia troviamo anche supermercati, negozi compresi Conad e Coopdove i prezzi sono vicini a quelli del resto del paese.

Prodotto prezzo Rete
Birra Italiana, private label, lattina - 500 ml 0,80€ Coop
Birra Peroni, set bottiglia - 3 x 330 ml circa € 2,00 Coop
Birra Beck's, set di bottiglie - 3 x 330 ml circa € 3,30 Coop
Birra Moretti, un set di 2 lattine da 330 ml 1,50€ Coop
Vino in cartone, private label - 3 x 250 ml 1,50€ Coop
Wine in a box, private label - 1.00 L. 1,20€ Coop
Martini - 1.00 L. 8,90€ Coop
Campari - 1.00 L. circa € 15,00 Coop
Jagermeister - 700 ml 11,50€ Coop
Mozzarella, private label - 125 g circa € 1,10 Coop
Pomodori a grappolo (in peso) - 1 kg da circa € 2,00 Coop
Arance (in peso) - 1 kg da circa € 2,00 Coop
Philadelphia, confezione - 250 g circa € 2,70 Coop
Uova, confezione - 6 pezzi circa € 1,90 Coop
Formaggio Marcarpone, private label, confezione - 250 g 2,70€ Coop
Formaggio Marcarpone, private label, confezione - 500 g 3,30€ Coop
Ricotta, private label, confezione - 250 g 0,90 - 1,10€ Coop
Nutella - 450 g 3,50€ Coop
Nutella - 825 g 5,50€ Coop
Olio Extra Vergine di Oliva Monini - 1.00 L. circa € 5,85 Coop
Olio di semi di girasole - 1,00 L. da circa € 2,40 Coop
Pasta Barilla, vari tipi, confezione - 500 g da circa € 0,78 Coop
Cioccolato, private label, vari tipi - 100 g da circa € 0,85 Coop
Kinder Bueno circa € 1,87 Coop
Cioccolato Milka, vari tipi - 100 g da circa € 1,25 Coop
Gelatine Haribo, vari tipi da circa € 1,50 Coop
Coca Cola - 1,50 L. 1,55€ Coop
Monster, bevanda energetica - 500 ml circa € 1,70 Coop
Bevanda Powerade - 500 ml 0,96€ Coop
Sprite / Fanta - 1,50 L 1,38€ Coop
Bevande gassate, private label, varie tipologie - 1,50 L da circa € 0,65 Coop
Acqua frizzante / naturale, private label - 1,50 L da circa € 0.20 Conad
Banane confezionate in vaschetta (a peso) - 1 kg circa € 2,40 Conad
Baguette (a peso) - 1 kg circa € 5,40 Conad
Birra Dana, private label, lattina - 330 ml 0,50€ Conad
Birra Dana, private label, lattina - 500 ml 0,69€ Conad
Birra Bavaria, lattina - 500 ml 1,19€ Conad
Birra Moretti, lattina - 330 ml 0,79€ Conad
Birra Moretti, bottiglia - 660 ml 1,39€ Conad
Birra Moretti, set bottiglie - 3 x 330 ml 2,49€ Conad
Birra Peroni, lattina - 330 ml 0,79€ Conad
Birra Peroni, set bottiglia - 3 x 330 ml 1,99€ Conad
Birra Heineken, set di bottiglie - 3 x 330 ml 2,69€ Conad
Birra Paulaner, bottiglia - 500 ml 1,59€ Conad
Mascarpone, private label, confezione - 250 g circa € 2,30 Conad
Mascarpone, private label, confezione - 500 g circa € 4,00 Conad
Arance (in peso) - 1 kg circa € 2,30 Conad
Pomodori a grappolo (in peso) - 1 kg circa € 2,49 Conad
Peperoni (in peso) - 1 kg circa € 3,00 Conad
Patate (in peso) - 1 kg circa € 1,39 Conad
Mele (a peso), vari tipi - 1 kg da circa € 1,79 Conad
Kinder Bueno - set di 3 3,89€ Conad
Kinder Bueno 1,80€ Conad
Cioccolato, private label - 100 g circa € 0,90 Conad
Cioccolato Milka, vari tipi - 100 g circa € 1,50 Conad
Gelatine Haribo, vari tipi circa € 2,00 Conad
Mozzarella Santa Lucia, Galbani 3 x 125 g 3,99€ Conad
Mozzarella, private label - 125 g circa € 1,00 Conad
Filetto di petto di pollo, confezione - 400 g 4,10€ Conad
Pasta di pesce in tubo, Rio Mare - 100 g 2,19€ Conad
Bevanda tipo Cola, private label - 1,50 L 0,79 - 0,89€ Conad
Coca-Cola, vari tipi - 1,50 L. 1,55 - 1,65€ Conad
Coca-Cola, vari tipi - 1,00 L. circa € 1,09 Conad
Olio Extra Vergine di Oliva, private label - 1.00 L. 7,90€ Conad
Pasta, private label, varie tipologie, packaging - 500 g da circa € 0,39 Conad
Pasta "Specialita", private label, varie tipologie, confezione - 500 g da circa € 0,79 Conad
Martini - 1.00 L. 8,90€ Conad
Nutella, 630 g 4,79€ Conad
Pesto fresco (in peso) - 1 kg circa € 19,00 Conad

Trasporto pubblico

(da gennaio 2022)

Nella Venezia storica è possibile solo il traffico pedonale e marittimo, con l'utilizzo di gondole o taxi-vaporetti vaporetto.

Pass singolo vaporetto è un costo 7,50€ (valido fino a 75 minuti dopo la convalida), il biglietto giornaliero costa 20€, biglietto di due giorni 30€e un biglietto di tre giorni 40€, mentre quello settimanale è solo 60€.

Attenzione! All'interno di un biglietto (singolo o temporaneo), possiamo portare con noi un solo bagaglio. Ogni bagaglio aggiuntivo richiede una tariffa aggiuntiva - il costo è di € 7,50 per collo!

Nella parte terrestre troviamo anche autobus normali, il costo del viaggio non è più così caro, perché il biglietto costa 1,50€.

Il costo del giro in gondola (dal 2022)

Sfortunatamente, il giro in gondola è un piacere molto costoso - pagheremo per meno di un'ora di viaggio nelle vicinanze 80€ (per l'intero, non per persona), e ogni estensione di 20 minuti aumenterà l'importo di 40€. Dopo le 19:00 il prezzo sale a 100€e ogni 20 minuti successivi è 50€. Vale la pena ricordare che i prezzi sono prezzi ufficiali fissati dalle autorità cittadine.

Una gondola può stare in piedi 6 persone. Durante il giorno, in alcuni punti, le gondole sono intasate e i canali sono intasati, quindi potremmo rimpiangere un po' la spesa.

Prezzi nei ristoranti a Venezia

(dal 2015 al 2022)

Di norma i ristoranti a Venezia sono cari o molto cari. Il costo del piatto principale più economico di solito parte da circa 15-20€. La pizza sarà più economica - il suo costo in un ristorante parte da circa 10 €.

Estro Vino e Cuccina (indirizzo: Dorsoduro, 3778)

antipasti (antipasti) 13-18€
primi piatti 13-25€
taglieri di salumi e formaggi circa € 16
insalata circa € 10
hamburger circa € 16

Anche gli antipasti e le bevande sono costosi. Inoltre, al pasto vengono spesso aggiunte varie aggiunte, tra cui il cosiddetto Busta (coperto, coperto), che a Venezia può arrivare fino a 5€. (a persona, anche se di solito sarà di 2-3 €) e una percentuale sul costo del servizio (10-15%). Ricordati di chiedere al cameriere tutti i costi prima di ordinare il cibo.

Anche le tapas, o piccoli piatti, come le creme di pesce oi tramezzini, sono popolari a Venezia. Il costo di un corso singolo è di € 2-4. Se vogliamo bere del vino, chiedete del vino della casa: spesso non è nel menu esposto, ed è decisamente più economico del vino di marca.

Un mondo divino (Indirizzo: Sestiere Cannaregio, 5984/A) Qui mangeremo tapas di vari snack per € 12,90, e per un bicchiere di vino della casa pagheremo circa € 2,40.

Fortunatamente, i ristoranti non sono un posto dove mangiare a Venezia. Un po' più lontano da S. Marco e nelle principali arterie troverete bar e pizzerie, dove pagheremo 7-10 € per pasta o pizza.

Bella & Brava (indirizzo: Fondamenta Trapolin, 4383)

pizza marinara 4,90€
Pizza Margherita 7,90€
Pizza vegetariana 8,90€
pizza Capricciosa / Tonno e Cipolla 9,90€
Pizza Venexiana 14,90€

Prezzi del cibo di strada

(dal 2015 al 2022)

Se vogliamo mangiare meno, vale la pena cercare bancarelle o posti che vendono pizza a pezzi, il suo costo è di circa 3-4€ per un pezzo nei bar situati sulla rotta turistica.

Millefoglie da Tarcisio (indirizzo: Salizada San Rocco San Polo 3033/3034)

wafer gelato 1,30 - 3,00€
gelato in tazza 2,50 - 3,50€
pizza a pezzi 1,80 - 2,20€
Calzone circa € 3,00

Prezzi molto più amichevoli si trovano un po' più in là, ad esempio dalla Basilica dei Santi Giovanni e Paolo in fondo al sestiere di Castello, troviamo bar dove possiamo comprare l'intera pizza da asporto a 4-5 €.

Venezia è una città dove c'è anche un locale della famosa catena di fast food bar - McDonald's (Strada Nuova, 3885/3922/3923). Di seguito alcuni esempi di prezzi:

Prodotto prezzo
patatine piccole 1,80€
patatine fritte medie 2,70€
patatine fritte grandi 3,10€
Hamburger 1,60€
Cheeseburger 1,80€
Big Mac - panino 4,60€
Big Mac - set 7,90€ / 8,40€
McChicken - un panino 4,70€
McChicken - set 7,90€ / 8,40€
McWrap - panino 5,50€
McWrap - set 8,40€ / 8,90€
Happy Meal - un set per bambini 4,20€
Piccole bibite (0,25 L) 2,40€
Bevande medie (0,40 L) 2,80€
Grandi bevande (0,50 L) 3,00€

Prezzi del gelato a Venezia

(dal 2015 al 2022)

In caso di bel tempo (e non solo) a Venezia, troveremo diverse interessanti gelaterie con gelati naturali e buonissimi, pagheremo per loro, a seconda della grandezza, circa 2-5 € (fuori dal centro si può trovi il gelato da 1,50 € per una piccola porzione).

Passeggiando per Venezia, passeremo anche per molti bar dove compriamo il gelato, potrebbe essere più economico, ma non dobbiamo aspettarci la massima qualità da loro.

Esempio: Gelateria Ca d'Oro (Strada Nova, 4273 / b) - una gelateria che serve non solo gelato

gelato - taglia S (piccolo) 1,80€
gelato - taglia M (media) 3,00€
gelato - taglia L (grande) 4,00€
gelato - taglia XL (molto grande) 5,00€
Frappè 3,50€
granita siciliana 3,50€
granita classica - taglia S (piccola) 2,00€
granita classica - taglia M (media) 4,00€
granita classica - taglia L (grande) 4,00€

GROM (indirizzo: Calle Calderer Cannaregio, 3844) - la gelateria ha più sedi a Venezia.

gelato - misura piccolo 2,60€
gelato - misura media 3,20€
gelato - grande formato 3,80€
gelato - misura maxi (in coppetta) 5,50€
Frappé 3,50€
granita medio (media) 3,00€
granita grande (grande) 4,00€
maxi granita 5,00€

Prezzi dell'alcool

Per un bicchiere di vino normale in un ristorante, pagheremo circa 4-6€, e per una caraffa ca 12-17€. Vale la pena chiedere un bicchiere di vino della casa, se disponibile può costarci fino alla metà del prezzo di un vino di marca.

La birra ci costerà circa 4€-5€. La bevanda Aperol Spritz la paghiamo noi 4-8€, a seconda del luogo e della modalità di somministrazione (plastica o vetro). Con un po' di fortuna riusciamo a trovare un posto dove questa bevanda viene servita in bicchieri di plastica al prezzo di - 2 €.

Possiamo trovare alcuni pub con prezzi ragionevoli non lontano dal parco Rimembranze (Parco delle Rimembranze). Questa piccola zona affollata ricorda una tipica città di mare: è il luogo perfetto per una passeggiata e una pausa dal trambusto di St. Segnare.

Esempio: PIZZERIA BAR VECIA GINA (indirizzo: Viale IV Novembre 54)

prosecco 2,90€
Caffè espresso 1,50€
cappuccino 1,90€
birra Heineken 3,70€
Birra Castello Rossa 400 ml (alla spina) 5,10€
un bicchiere di vino 1,50 - 3,20€

I prezzi degli alcolici nei negozi non differiscono significativamente da quelli delle altre città italiane.

Prodotto prezzo In cui si?
Martini (1 litro) 8,90€ Negozio Conad
Jagermeister (700 ml) 11,50€ Negozio Coop
Wine in a box, private label (Coop), set di 3 x 250 ml 1,50€ Negozio Coop
Wine in a box, private label (Coop) - 1.00 L. 1,20€ Negozio Coop
Birra Moretti, un set di 2 lattine da 330 ml 1,50€ Negozio Coop
bevi Aperol Spritz da circa € 4 - € 6 nella tavola calda
Un bicchiere di vino da circa € 2,50 nella tavola calda

Se abbiamo più tempo, possiamo andare al negozio con i vini versati direttamente dalla botte - possiamo comprare il vino in bottiglie di plastica (possiamo anche portare la nostra bottiglia) nei formati da 0,5 l, 1 l e 1,5 l.

ENOTECA AE FIE (indirizzo: 1132 Fondamenta Sant'Anna) - qui possiamo acquistare sia vino dolce che secco, il negozio è aperto tutti i giorni dalle 8:30 alle 12:30 e dalle 17:00 alle 19:30 (escluso il mercoledì). Il vino si versa dalla botte o dalla gander, i prezzi variano, ma tutti sono bassi, perché pagheremo circa 1,90 - 3,50 € per un litro di vino.

Prezzi delle attrazioni

(da gennaio 2022)

A Venezia i prezzi delle attrazioni sono alti. Vale anche la pena ricordare che le chiese più importanti sono a pagamento, con poche eccezioni come Ns. segnare Se Basilica di Santa Maria della Salute. Il costo di una singola entrata all'interno è solitamente 3€. Se vogliamo visitarne più di 4, possiamo acquistare un biglietto per entrare in tutti e 16 i templi a pagamento e risparmiare sui biglietti singoli.

Se vuoi risparmiare e visitare le attrazioni più importanti della città, dovresti pensare all'acquisto di una carta turistica VeneziaUnica. La carta consente di acquistare pacchetti per visite turistiche, ad esempio tutti i musei o solo i musei di St. Segnare. La tessera VeneziaUnica può essere acquistata presso l'ufficio informazioni turistiche in stazione oppure online sul sito ufficiale. Ricordati di controllare attentamente le attrazioni e di scegliere il pacchetto giusto.

Di seguito sono riportati esempi di prezzi di pacchetti e altre attrazioni a Venezia (nota, ogni pacchetto è valido dal primo utilizzo per un certo periodo di tempo).

pacchetto periodo di validità prezzo
Pass Musei - ingresso a tutti i musei cittadini (tra cui Palazzo Ducale e 10 musei cittadini) 6 mesi 35,00€
Pass Musei (per studenti under 26 muniti di documento in corso di validità) - ingresso a tutti i musei cittadini (inclusi Palazzo Ducale e 10 musei cittadini) 6 mesi 18,00€
Ns. Musei di Piazza San Marco - Palazzo Ducale e 3 musei a S. Marco (Museo Correr, Museo Archeologico Nazionale, Sale Monumentali della Biblioteca Nazionale Marciana) 3 mesi 25,00€
Ns. Musei di Piazza Marco (sotto i 26 anni) - Palazzo Ducale e 3 musei a S. Marco (Museo Correr, Museo Archeologico Nazionale, Sale Monumentali della Biblioteca Nazionale Marciana) 3 mesi 13,00€
Passaggio del coro (valido 1 anno) - ingresso alle chiese a pagamento 1 anno 12,00€
Passaggio del coro (validità 1 anno) - ingresso a tutte le chiese a pagamento - ridotto (per studenti fino a 29 anni con documento in corso di validità) 1 anno 8€
attrazione prezzo del biglietto normale
Ns. segnare gratuito
Ns. Mark - Skarbiec 3€
Ns. Marco - Museo 5€
Ns. Marco - ingresso all'altare maggiore (Pala d'oro) 2€
Teatro - Gran Teatro La Fenice 11€
Scuola Grande di San Rocco 10€
Museo del Vetro di Murano 12€
Ns. Marco - ingresso al campanile 8,00€
Torre dell'Orologio / Torre dell'Orologio 12,00€
Gallerie dell'Accademia 12,00€
Palazzo Fortuna 12€
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca' d'Oro 8,50 / 14,00 / 18,00€
Museo della Musica gratuito

Prezzi degli alloggi

Gli alloggi a Venezia sono estremamente costosi, soprattutto nei mesi caldi, ma anche in inverno durante il Carnevale. È difficile trovare una camera economica con un bagno privato più economica di quanto non sia? 100€. In bassa stagione possiamo trovare qualcosa anche noi 70-80€.

Se i prezzi degli alloggi sull'isola ci superano, possiamo trovare un alloggio a terra e fare il pendolare giornalmente con i mezzi pubblici - allora dovremmo trovare una stanza con bagno privato per un prezzo che parte da 60 €, o un ostello più economico o una stanza con bagno in giro 40-50€.

Vale la pena iniziare la ricerca di un alloggio abbastanza presto, in estate l'occupazione dei posti sull'isola è quasi del 100%.

Vai a Venezia? Consulta il nostro articolo: Dove dormire a Venezia? Una manciata di informazioni pratiche e hotel campione.